"Bramante"-Tisch, Entwurf Achille & Pier Giacomo Castiglioni,
1950, Ausführung Zanotta, Italien um 1980, Buchenholz, Ahorn furniert, Höhe c. 69,5 cm, c. 300 x 125 cm. (DRAX)
Der Entwurf ist eine Verfeinerung des traditionelles Tischtypus mit Böcken, mit dem sich Achille Castiglioni erstmals 1940 im "Leonardo"-Tisch, der - im Unterschied zum "Bramante"Modell - bis heute produziert wird, auseinandergesetzt hat. Der Name assoziiert den italienischen Renaissancearchitekten Donato Bramante und in einem doppelten Sinn auch das italienische Wort für Begehrlichkeit.
15.03.2023 - 16:29
EUR 2.080,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Auktion: | Design |
Datum: | 15.03.2023 - 16:29 |
- Überkomplettes Tafelbesteck, 1 Viertel 20 Jhdt.
- Corum Symbiose verkauft durch R. Ventrella
- Antiker Yomud Tschowal, ca. 77 x 115 cm, Turkmenistan, Anfang 20. Jahrhundert