Wiener Barock Stockuhr, Caspar Hardtman in Wienn,
graviertes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, zweitüriges helles Eichenholzgehäuse, vierseitig verglast, Bronzefüße, -flammen und - bügelaufsatz, 50 cm, Österreich um 1760, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:03
EUR 950,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:03 |