Wiener Biedermeier Kommodenuhr mit Musikspielwerk, "Alois Rechel in Winn",
Federzug Tageswerk, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Messinglunette, architektonisches dreifach verglastes mehrfärbiges Holzgehäuse, gemalte Markettierien, sechs Alabastersäulen, Bronze Applikationen, beschnitzte und gold gefasste Fabeltier und Adleraufsätze, österreichisches Walzenspielwerk mit zwei Melodien, reinigungsbedürftig, 57 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:03
EUR 850,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:03 |