Biedermeier Kommodenuhr mit großem Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, viersäuliges intarsiertes Palisandergehäuse mit Bronzeelementen, im Sockel integriertes Musikspielwerk " A. Olbrich in Wien", drei Melodien, Titelangabe "Lanner, Strauß," am Deckel, Titelwiederholung, guter Klang, 47 cm, Österreich um 1860, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP) UTKFeb
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:12
EUR 900,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:12 |