Schwarzwalduhr
Holzplatinen Tageswerk, hintereinander angeordnete holzgespindelte Messingräder, Gewichtszug über Ketten, Ankergang, Halbstunden Schlagwerk und Weckfunktion auf Glocke, plastisches polychrom floral bemaltes Holz Schildbogenzifferblatt, Holz Seitentürchen, Messingzeiger und Weckzeitscheibe, 31 cm, alpenländischer Raum 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Gewichte, 1 Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:12
- Startpreis:
Schwarzwalduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:12 |