Wiener Altdeutsche Wandpendeluhr, "Gust. Hammerl in Wien"
Federzug Wochenwerk, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, graviertes vergoldetes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, plastisch beschnitztes Nußholzgehäuse, eintürig, dreiseitig verglast, Aufsatz fehlt, 118 cm, Österreich um 1880/90, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:24
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:24 |