Wiener Jugendstil Geschäftsuhr "Anton Hawelk, Wien",
eingeschobenes 8 Tagewerk, Gewichtszug über Saite, Grahamhemmung, Vollanker, Lackzifferblatt, zweifärbige Zeiger, Messinglunette, flaches übergroßes Mahagonigehäuse, eintürig verglast, 104 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Furnier Beschädigungen, 1 Holzstabpendel, 1 Gewicht, 1 Schlüssel, (HP)
Anton Hawelk, 1874 Piaristengasse 29später Wien I, Weihburggasse 22, Erzeuger von Chronometern und astronomischen Uhren
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:29
EUR 750,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:29 |