Deutsches Marinechronometer "Lange & Söhne, Blashütte N/Dresden" No 1384,
direkter Federzug, Gangdauer 35 Stunden, Integralunruh mit zylindrischer Spirale, Zeigerstellung seitlich, Gangreserveanzeige, kleine Sekunde, vergoldete und gebläute Zeiger, Messing Werkkapselung und kardanische Aufhängung, spätere Mahagony Kassette, 22 x 22 x 12 cm, Deutschland um 1940/41, Alters- Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 zugehöriger Schlüssel, 1 Kastenschlüssel (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:36
EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:36 |