Probiergewichtskasten von Josef Florenz
Wien um 1850, für Gold- und Silberbarren, fünf runde Messinggewichte 00.01 W, 00.02 W, 00.25, 00.05, 001. W und neun Gewichtsplättchen aus Messing, das größte Gewicht am Boden signiert "FLORENZ / WIEN", original Holzkasten mit Messinghaken und abgerundetem Deckel (beschr. Vienne.).
Provenienz: Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 664.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:55
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 23.03.2023 - 11:55 |