Biedermeier Portaluhr mit Wasserautomat um 1840
quadratisches Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, Pendel an Fadenaufhängung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Datumsindikation, ehemals versilbertes Messingzifferblatt mit ergänzter römischer Stundenskalierung, bezeichnet: Johann Hillenbrandt in Steinbach, ornamental reliefierte verlgaste Lünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, Aufsätzen und Perlmuttapplikationen, im Giebel Gouache mit Ansicht von Baden, unter dem Zifferblatt auf Blech gemalte galante Szene im Park, Bach und Wasserfall mit sich drehenden Glasstäben dargestellt, verschließbare Aufzugsöffnung für dahinterliegendes Messingplatinen-Federzugwerk, ca. 63 x 34,5 x 14,5 cm, zwei Schlüssel, Altersspuren, Werke soweit überprüfbar gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, kleine Teile fehlen, Teile ergänzt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
24.03.2023 - 11:29
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.03.2023 - 11:29 |
- 2 Diamant Damenringe
- Weinkännchen im Stile der Antike
- Laternenuhr "Bury",