Joan Jovianus Pontanus
(Giovanni Pontano) Sammlungen seiner lateinischen Dialoge: "Charon - Antonius. Actius - Aegiolnis - Asinus", Florenz, 1520, Philipp Giunta (Junta), Drucke Florenz (1450-1517), 208 Seiten, 1 Blatt und Druckvermerk und Holzschnittsignet, kein eigenes Titelblatt, Ganzledereinband, Riss im Außenfalz, Rückenvergoldung abgerieben, gestempelt, Kanten nur minimal berieben, ca. 16 x 10 cm, einige Seiten mit leichten Wasserflecken (Ko)
Giovanni Pontano Borgo di Cerreto, (Cerreto, Umbrien 1426-1503 Neapel), führender italienischer Humanist, Dichter und Historiker, von Papst Innozenz VIII. zum Dichter gekrönt, im Dialog 'Charon' (1467), einer zeitgenössischen Anekdotensammlung, verspottet er Zeitgenossen. 1471 Leiter der Accademia Pontaniana, die bis 1939 bestand. 'Actius' ist einer der ersten Renaissancepoeten
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
24.03.2023 - 11:32
- Startpreis:
Joan Jovianus Pontanus
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.03.2023 - 11:32 |