Bassgeiger,
Harfenistin und Dudelsackpfeifer aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 2, 20 und 8, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe von ca. 11,8 bis 13,5 cm, beschädigt, Restaurierungen: Bassgeiger: Hut, Rockteil, Hände, Bass, Bogen, Beine, eine Zehe gebrochen; Harfenistin: rechte Hand; Dudelsackpfeifer: Schwanzende, Teil der Pfeife gebrochen, fehlt; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, S. 17, Kat. Nr. 3035, S. 23, Kat. Nr. 3054, S. 19, Kat. Nr. 3041
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
24.03.2023 - 11:01
- Startpreis:
Bassgeiger,
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.03.2023 - 11:01 |