Alberto Prosdocimi
(Venedig 1852-1925)
Der Palazzo Soranzo-van Axel mit dem Rio de la Panada in Venedig, signiert A. Prosdocimi F., Aquarell auf Papier, 29,5 x 17 cm, Passep., gerahmt, (BH)
verso Klebezettel mit Vermerk: "Dieses Bild wurde vom Eggenburger Kaufmann Franz Gamerith 1902 in Venedig gekauft, als er mit seinen Freunden Götzinger, Müllner, Dr. Frischauf, Krahuletz u. a. dorthin reiste".
Provenienz:
Sammlung Franz Gamerith (1871-1938), Eggenburg;
dessen Erben;
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.04.2023 - 15:15
EUR 950,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Alberto Prosdocimi
(Venedig 1852-1925)
Provenienz:
dessen Erben;
Privatsammlung Österreich.
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 04.04.2023 - 15:15 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |