Lot Nr. 306

Franz Kopallik

Franz Kopallik - Aquarelle und Miniaturen

(Wien 1860-1931)
"Finnland", betitelt, doppelt signiert F. Kopallik, Aquarell, Deckweiß auf Papier, 43 x 56 cm, gerahmt,(BH)

Franz Kopallik wurde als Sohn eines Finanzbeamten in der Leopoldstadt geboren. Von 1878 bis 1884 machte er eine Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Wiener Kunstgewerbeschule, unter anderem unter Michael Wieser. Bis zu seiner Pensionierung übte er diesen Beruf auch tatsächlich aus. Die unterrichtsfreie Zeit nutzte er zum Malen. Anfangs entstanden Historien- und Kirchengemälde, später spezialisierte er sich auf die Darstellung von Architekturen und Landschaften in Aquarell. Nach seinen künstlerischen Arbeiten bestand eine große Nachfrage. Die Stadt Wien vergab mehrmals Aufträge an ihn, sogar das Kaiserhaus und der Hochadel bestellten Bilder beim Künstler. Viele Aquarelle befinden sich heute noch im Wien Museum. Im Auftrag von Fürst Franz von Liechtenstein, damals österreichisch-ungarischer Botschafter, besuchte Kopallik 1898 das Russische Kaiserreich. Er malte Motive in Sankt Petersburg, Moskau, Zarskoje Selo, Oranienburg und im Großfürstentum Finnland.

Bei dem vorliegenden Aquarell könnte es sich um eine Landschaft in der Umgebung Wyborgs handeln.

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

04.04.2023 - 15:27

EUR 700,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Startpreis:
EUR 700,-

Franz Kopallik

(Wien 1860-1931)

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Aquarelle und Miniaturen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.04.2023 - 15:27
Besichtigung: 29.03. - 04.04.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.