Baccio Baldini Umkreis/Circle (1436-1487)
Das Inferno nach Dante,um 1470-80, nach dem Fresko mit dem Jüngsten Gericht auf dem Campo Santo, Pisa, nach Francesco Traini (tätig um 1321-45), Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Questo Elinferno del Chaposanto di Pisa", 22 x 28 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passepartout, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:00
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |