Daniel Hopfer
(Kaufbeuren um 1470-1536 Augsburg)
Ein Landsknecht umarmt eine Frau, Eisenradierung, in der Platte monogrammiert DH, auf Bütten mit Wz "Schlange mit Stab", mit der ergänzten Nummer 96 unten links, 22,7 x 15,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 70, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:01
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Daniel Hopfer
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:01 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |