Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Sol Justitiae - Die Sonne der Gerechtigkeit, um 1499, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 10,7 x 7,5 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 79, Meder 73 b (von d), vor den Kratzern auf der linken und rechten Schulter, vor den unreinen Stellen, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:04
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:04 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |