Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der zwölfjährige Jesus im Tempel, um 1503, aus dem "Marienleben", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz "Lilienwappen" (M. Wz 122), 30 x 21,2 cm mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 91, Meder 203 f (von g), mit den für diesen Zustand erwähnten Lücken, diese jedoch teilweise in schwarzer Tusche retuschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:08
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:08 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Startpreis: