Lucas Cranach I
(Kronach 1472-1553 Weimar)
Der Opfertod des Marcus Curtius, Holzschnitt, monogrammiert LC, auf Bütten mit Wz "Wäppchen", 33,5 x 24 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 112, Hollstein 6, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:18
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Lucas Cranach I
(Kronach 1472-1553 Weimar)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:18 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |