Jan van der Straet (Johannes Stradanus)
(Brügge 1523-1605 Florenz)
Falknerei, Vogeljagd, aus der Folge "Venationes ferarum, avium...", um 1580, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet Ioan Stradanus invent. / Ioan Collaert sculps. / Phls. Galle excud., 20 x 26,4 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, alt auf ein anderes Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:19
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
(Brügge 1523-1605 Florenz)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:19 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |