Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599-1641 London)
Die Dornenkrönung, um 1631, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Anton. van Dyck invenit et fecit aqua forti, 26,3 x 21,8 cm, am oberen und rechten Seitenrand mit schmalem Rand um die Plattenkante, rückseitig Reste einer alten Montierung, New Hollstein 519, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:31
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Anthonis van Dyck
(Antwerpen 1599-1641 London)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:31 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |