Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Engel verlässt die Familie des Tobias, 1641, Radierung und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641, 10,3 x 15,4 cm, bis knapp an die Plattenkante bzw. teilweise bis innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 43, White-Boon 43, New Hollstein 189 I (von IX), vor den weiteren Überarbeitungen der Platte, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des I. Zustandes (von IX). Minimal fleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:30
EUR 16.900,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:30 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |