Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Landschaft mit der saufenden Kuh, um 1650, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, 10,3 x 13 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 237, White-Boon 237, New Hollstein 251 III-IV (von V), auf feines Japan aufgezogen, restaurierte Fehlstelle an der oberen rechten Ecke, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:28
- Schätzwert:
EUR 4.800,- bis EUR 5.500,-
- Startpreis:
EUR 4.800,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:28 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |