Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Steinigung des hl. Stephanus, 1635, Radierung mit Spuren von Kaltnadel, auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1635., 9,5 x 8,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 97, White-Boon 97, New Hollstein 140 III (von IV), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:35
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:35 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |