Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta degl'avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina vicino al ponte Lugano due miglia lontano da Tivoli", 1761, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Cavalier Piranesi F., 46 x 62 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 83 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:48
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:48 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: