Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta del sotteraneo Fondamento del Mausoleo, che fu eretto da Elio Adriano Imp. e" (Phantastische Aufsicht der Substruktionen der Engelsburg), aus der Folge "Le Antichità Romane", Band IV, Pl. IX, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Archit. dis. et inc., 69,4 x 45,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prächtiger, in allen Partien brillant zeichnender Druck. In sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 13:56
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 13:56 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: