Sebastiano Galeotti
(Florenz 1676-1746 Vico)
Triton im Kampf mit einer weiblichen Figur, Entwurf für eine Deckendekoration, am Oberrand bezeichnet "Dica, che verro a presentarlo / no. 12 (?)", Feder in Braun über schwarzer Kreide, auf Bütten mit Wz "Drei Kreise mit Symbolen", 29,2 x 20,7 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
anonymer Sammlungsstempel (nicht bei Lugt).
Eine fast identische Zeichnung Galeottis mit einer Variante derselben Darstellung befindet sich im Musée du Louvre, Paris (Inv. Nr. RF 38415).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2023 - 14:21
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Sebastiano Galeotti
(Florenz 1676-1746 Vico)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 04.04.2023 - 14:21 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2023 |