"Schlafende Louise", Meißen, um 1850,
Modellnr. E 58, von Michael Victor Acier 1774, Porzellan, farbig und gold staffiert, sie sitzt auf Lehnstuhl, die Linke auf dem Tischliegend, die orangen Schuhe ausgezogen auf dem Sockel, Höhe 19 cm, Breite 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Formernnr. 52, rote Malernr. 17, , nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze 1725-1805 Paris, Porträt- und Genremaler (Ru)
Lit.: Bergmann A1-799, S 51, Katnr. 71;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.03.2023 - 10:08
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.03.2023 - 10:08 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Isidor Kaufmann
- T. Bloemink
- Poststück - Litauen Nr. 246/56 bzw. 257/67 je auf Reko - ExpressSatzbrief nach Wien mit Ankunftsstpl. aus 1927,
- Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelvase mit vier allegorischen Putti in Goldrandkartuschen und einem Deckel mit goldstaffiertem Putto, Modell: 41, Dekorvariante 1, Österreichische Porzellanindustrie AG (OePIAG), 1918-20
- Kaminuhr, 3. Viertel 19. Jahrhundert,