Lot Nr. 3

Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert

Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert - Osterauktion

Triptychon der Allegorie der Wahrheit, Schönheit und Jugend: a) Die verborgene Wahrheit/ Schönheit/Jugend b) Die Wahrheit wird durch die Zeit (Chronos) enthüllt/ Entfaltung der Schönheit/ Jugend c) Die Reue nach der Offenbarung der Wahrheit/ Vergänglichkeit der Schönheit/ Jugend, vielschichtige Anspielung auf die Vergänglichkeit durch: Werden und Vergehen, Jugend und Alter, Leben und Tod, Sonne und Mond (Tag und Nacht), Pastell auf Leinwand, jeweils kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 54 x 42 cm, leicht verschmutzt, Farbabrieb und Fehlstellen im Randbereich, leicht wellig, vereinzelt fleckig, beschädigte ornamentale Holzrahmen mit altem Glas Ruf 2.800

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:01

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 14:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 05.04.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.