Karl Kaltenmoser
(München 1853-1923) Blick auf die Falzthurnalm bei Pertisau am Achensee hinüber zum Sonnjoch, Tirol, signiert (geritzt) unten rechts: Kaltenmoser, rückseitig bezeichnet, Öl auf Karton, ca. 28 x 36 cm, leicht verschmutzt, im Randbereich berieben, mit Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 450
Literatur:
Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 2, München 1981, S. 264.
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 14:36
EUR 585,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
Karl Kaltenmoser
Literatur:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 14:36 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |