Aufsatzkommode im Barockstil,
unter Verwendung vornehmlich originaler Korpusteile, im 19. Jahrhundert vollständig nachfurniert zweiteiliger Fichtenholzkorpus, Nuss geschwartet, Würfelmarketerie in Ahorn, Zwetschke und Eiche, dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front auf gedrückten Kugelfüßen, Aufsatz mit zwei verglasten nach oben geschwungenen Türen, darunter drei kleine Laden, ergänzte Messingbeschläge und Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 130,5 cm, Tiefe ca. 60,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Furnierteile fehlen, spätere Umarbeitungen und Ergänzungen Ruf 1.000
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:16
EUR 1.300,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Aufsatzkommode im Barockstil,
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |