Charles Topino
(Paris um 1742 - 1803) rechteckiges Beistelltischchen, sogen. Bonheur du jour, auf elegant geschweiften Beinen, gestempelt mit C. TOPINO und JME (Jures Menusiers-Ebenistes), Frankreich um 1765 Louis XV/Louis XVI (Transition), elegantes fein marketiertes französisches Möbel mit kastenförmigem Aufsatz, Zwischenfach, mittig eine Lade mit Schlüssel und Schreibeinsatz, der Aufsatz unterteilt sich in einen kleinen mittigen Einschub und zwei jeweils links und rechts angebrachten Türen mit Fächern und einem Schlüssel, sämtliche Seitenfächer und Ablageflächen sind mit Marketierungen in Form von Vasen, Schalen, Tassen und aufwändigen Wellenmustern auf grünem Grund versehen, Eichenholz-Korpus mit weiteren Weich- und Harthölzern wie z. B. Rosenholz, Zitronenholz und teils gefärbten und gravierten Obsthölzern, Applikationen (gesägte Galerie, Sabots, Eckbeschläge in Rocaillen-Form) in feuervergoldeter Bronze, Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 38 cm, restaurierter Zustand Ruf 17.000
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francois du XVIII Sciecle, Paris 1989, Abb. S. 841
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:23
EUR 28.600,-
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 36.000,-
- Startpreis:
EUR 17.000,-
Charles Topino
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 15:23 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |