Josefinische Sitzbank, Ende 18. Jahrhundert
vornehmlich massives Kirschholzgestell, nussfarben lasiert, ornamental im Relief beschnitzt, Lehne mit zentraler Akanthusbekrönung, später tapezierter Sitzbereich mit Federkern, Höhe ca. 83 cm, Länge ca. 175 cm, Breite ca. 63 cm, ehemals als Ruhebank konstruiert, Rückenlehne in späterer Zeit ergänzt, Tapezierung beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen, Trockenrisse, Teile ergänzt Ruf 700
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:26
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 15:26 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |