Gotisches Relief, 'Verkündigung', Österreichisch, um 1480
Maria in einem gotischen Gewölbe an einem Lesepult stehend und betend, grüßt den von links mit einer Lilie kommenden Engel Gabriel, ein Assistenzengel trägt dessen Mantel, Nadelholz, im Relief und teils dreiviertelplastisch geschnitzt, vollständig übergangene Polychrom- und Goldfassung, Länge ca. 106 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 5,5 cm, restauriert, Holzteile im Randbereich oben und unten ergänzt, möglicherweise Teil eines großen Flügelaltars Ruf 5.000
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:40
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 15:40 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |