Hl. Nikolaus von Myra, wohl Tirol, um 1700
Büste des Heiligen mit Mitra, Bischofsstab und den drei goldenen Kugeln auf einem Buch, auf profilierter rechteckiger Plinthe, Zirbenholz, vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, monochrom gebrochen weiß gefasst sowie teils vergoldet, auf Brusthöhe leere Öffnung für Reliquie, umgeben von Strahlenkranz, Höhe ca. 124 cm, Fassungsfehlstellen, ein Finger gebrochen, Stab, Kugeln und Strahlenkranz wohl ergänzt Ruf 2.400
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:43
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 05.04.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 27.03. - 05.04.2023 |