Refektoriumsluster aus dem Franziskanerkloster Salzburg, J. & L. Lobmeyr, Wien, 1930er-Jahre
zwei goldfärbige durch Stege miteinander verbundene Metallreifen, der obere mit farblosen Glasrosetten besetzt, 32 in acht Vierergruppen elektrisch montierte Leuchterarme mit kanneliertem Abschluss und weißen Kunststoffkerzenhülsen, farbloser, einseitig abgeflacht geschliffener Glastropfenbehang an kleinen Kugeln, Kordelaufhängung, Deckenabschluss liegt bei, Durchmesser ca. 101/130 cm, Höhe ca. 170 cm, berieben, Glas teils geschartet, ein Tropfen fehlt, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 3.000
Provenienz:
Franziskanerkloster Salzburg
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.04.2023 - 14:04
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Franziskanerkloster Salzburg
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:04 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |