Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Die zwölf Hauptfeste der Orthodoxen Kirche: Feste der Gottesmutter von der Geburt bis zum Tod und Jesu Christi von der Verkündigung bis zum Fest der Kreuzerhöhung, in der Mitte das Osterfest: Unterweltsfahrt und Auferstehung Jesu Christi, Tempera auf Holztafel, zwei Gratleisten fehlen, ca. 52 x 45 cm, stark bombiert, restauriert, Retuschen, ehemaliger Wurmbefall, untere linke und rechte Ecke beschädigt Ruf 700
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
06.04.2023 - 14:26
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 700,-
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:26 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |