Teile der Gala-Adjustierung M. 1889 für K. K. Österreichische Staatsbeamte, Anfang 20. Jahrhundert bis 1918:
a) Säbel für K. K. Österreichische Staatsbeamte M. 1889, ornamental durchbrochenes Messinggefäß mit Doppeladler, schwarzer Ledergriff mit Messingdraht-Wicklung, 51,5 cm lange Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff, schwarze Lederscheide mit ornamentalen Messingbeschlägen, schöne Patina, Gesamtlänge ca. 90 cm;b) Zwei mit Goldborte betresste Teile eines Offizierssäbelgehänges, Rundriemen fehlt; c) Portepee, Silberband mit drei schwarzen Streifen, goldene Bouillons, silberner Steg mit goldenem "K" (Kaiser Karl I.), Patina, Fransen mangelhaft; d) Zweispitz (Stulphut) für Beamte der Dienstklassen V - VIII, ausgezeichnet erhaltener schwarzer Seidenfilz, Seidenband mit eckiger Kokarde, schwarze Straußenfedern, die zwei Doppeladler-Rosetten fehlen, Hutschlinge mit leicht gedunkelten vergoldete Bouillons, vergoldeter Staatsbeamtenknopf mit Doppeladler, plissiertes Seidenfutter mit "E. H. Schwaab Prague" und Doppeladler, Lederschweißband (Ko) Ruf 500
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:40
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:40 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |