Spätbiedermeier Kaffee- und Teegarnitur - Brahmfeld & Gutruf, Hamburg, Mitte 19. Jahrhundert
Silber, vierteilig, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerschale, jeweils Volutenfüße mit Akanthusdekor, bauchige Wandungen mit geraden Faltenzügen, geschwungene Handhaben, Kanne mit Scharnierdeckel, Knäufe in Form von Eicheln, Meisterzeichen B & G (Brahmfeld & Gutruf, tätig seit 1743), Hamburger Stadtmarke mit Ältermannbuchstabe D, Höhe je ca. 11 bis 25 cm, Gesamtgewicht ca. 2391,7 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Zuckerschale mit stärkerer Druckstelle øS2392 Ruf 1.600
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:42
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:42 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |