Lot Nr. 370

Wiener Art Deco Silberbesteck für sechs Personen - Vincenz Carl Dub

Wiener Art Deco Silberbesteck für sechs Personen - Vincenz Carl Dub - Osterauktion

Silber 800, bestehend aus: 6 Speise-, 6 Vorspeisegabeln, 6 Speise-, 6 Dessert-, 6 Mokkalöffel, 6 Speise- und 6 Vorspeisemesser, Schöpfkelle, Vorlegelöffel und zweizinkige Vorlegegabel, monogrammierte Griffe (MG), Edelstahlklingen, Feingehaltszeichen, Wiener Beschauzeichen 1922-2001 (Tukan), Firmensignet Eichblatt, originaler Besteckkasten, innen beschriftet ... V. C. Dub Wien VII Zieglergasse 65, Bruttogesamtgewicht ca. 2640,8 g, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu: Tortenheber, Alexander Sturm, Silber 800, Feingehaltszeichen, Firmensignet, Wiener Amtspunze 1922-2001, zwei Zuckerzangen, J. C. Klinkosch, Silber 800, Feingehaltszeichen, Firmensignet, Wiener Amtspunze 1922-2001, zwei Dessertlöffel, Sheffield 1909, Silber, englisches Beschauzeichen, Herstellerzeichen Robert Pringle & Sons, Paar deutsche Käsemesser, Silber 835, Klingen vergoldet, deutsche Amtspunze ab 1888, verschlagene Herstellermarke, Bruttogesamtgewicht ca. 295,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS2935 Ruf 2.400

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:50

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.400,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2023 - 14:50
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.03. - 06.04.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.