Josef Hoffmann Tischspiegel, um 1905/10
Entwurf: Josef Hoffmann, Ausführung: Adolf Wertnik, Wiener Werkstätte, Silber 900, rundbogenförmiger Rahmen mit Perlstabdekor, facettierte Spiegeltafel, Rückseite Palisander furniert mit klappbarer Stütze, auf der Unterseite gemarkt, Wiener Beschauzeichen 1872-1922 (Dianakopf 900), Rosenmarke, Monogramm Adolf Wertniks (tätig 1903-1910), "WIENER WERKSTÄTTE", Monogramm Josef Hoffmanns und WW für Wiener Werkstätte, ca. 32 x 31,5 cm, Spiegeltafel fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 1.900
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:51
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 14:51 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |