Martin Luther
"Biblia das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Teutsch D. Martini Lutheri", bzw. "mit Churfürtl. Sächsisch. Fürstlich Braunschweig-Lüneburgischen ... Privilegis", Lüneburg, Johann Stern, 1690, 24 Blatt ("Dem Christlichen Leser" von Oberhofprediger Jacob Weller, sowie Register), 296, 198 und 136 Blätter (doppelseitig), zahlreiche Holzschnitte, durchgehend gute Papiererhaltung, es fehlt jedoch die Titelseite des Alten Testaments, (insgesamt 4 Blatt), dafür einige handschriftliche Seiten des 19. Jhdts. voreingebunden, ornamental geprägter Ganzledereinband über Holzdeckeln und fünf echten Bünden, acht ornamentalen Metallecken, detto zwei Schließen, ca. 35,5 x 25 cm, berieben, unteres Kapital mit Riss, aber Leder komplett (Ko) Ruf 360
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:12
EUR 780,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Martin Luther
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 15:12 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |