Brockhaus: "Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon"
"Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Entworfen ... von Johann Georg Heck in 10 Abtheilungen, 500 Tafeln nebst Text und Universal-Register", 5. Ausgabe, Brockhaus, Leipzig 1860, Halbledereinbände mit Titel-Rückenprägung, ca. 24,5 x 35 cm, einige Ecken geplatzt, Leder berieben, vier Bände mit Fehlstelle am Kapital (Ko) Ruf 500
Vorhanden: 1) Mathematik u. Naturwissenschaften; 2) Geographie; 3, 4) Geschichte u. Völkerkunde; 5) Kriegswesen; 6) Schiffbau, Seewesen; 7) Baukunst; 8) Religion u. Cultur; 9) Künste; 10) Gewerbe. Das Universal-Register fehlt.
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:16
EUR 650,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 06.04.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 27.03. - 06.04.2023 |