Täbris, Iran, ca. 380 x 290 cm,
Mitte 20. Jh. Farbstarker Salonteppich mit einem in Felder unterteiltem Zentralmedaillon mit Vogeldarstellungen und zahlreichen schwungvollen Arabesken und Wolkenbändern auf tiefblauem Fond. In der Bordüre finden sich Kartuschen mit Versreimen. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. Signiert: "Khayyam". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:02
EUR 4.940,-
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |