Keschan Dabir, Iran, ca. 510 x 314 cm,
1. Hälfte 20. Jh. Cremefarbenes Übermaß mit kunstvollen Blütenensembles in besonders offener Zeichnung. Der mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigte Teppich repräsentiert die Spitze der Teppichproduktion Keschans um 1940. Mit geringen Gebrauchsspuren und überarbeiteten Rändern gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:09
- Startpreis:
EUR 6.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 15:09 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |