Isfahan, Iran, ca. 233 x 137 cm,
1. Drittel 20. Jh. Alter Bildteppich mit zwanzig Guckfenstern mit den Porträts persischer Könige. Den detailreich und farbenfroh gezeichneten Darstellungen sind Beschriftungen zur Seite gestellt. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und, mit partiell verkürztem Flor und überarbeiteten Enden, gut erhalten. Signiert: "Abdol Karim Isfahan". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:11
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 15:11 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |