Täbris, Iran, ca. 550 x 375 cm,
Mitte 20. Jh. Dieses kraftvoll kolorierte Übermaß wurde Jagdteppichen aus der Zeit der Safawiden-Dynastie (1501-1722) nachempfunden. Mit rund 500.000 Knoten m/2 auf Baumwollkette gefertigt und gut erhalten. Mehrfach signiert: "Alabaf". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:56
EUR 8.840,-
- Startpreis:
EUR 6.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |