Chamseh, Iran, ca. 233 x 121 cm,
19. Jh. Bunter Nomadenteppich aus dem tiefen Süden Persiens mit zahlreichen Vogeldarstellungen auf zartblauem Grund. Besonders reizvoll ist die breite Bordürenmusterung, die einige Varianten nomadischer Gestaltungsprinzipien vereint. Mit kleinen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:57
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 15:57 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |