Kirman, Iran, ca. 827 x 445 cm,
um 1900. Massives Übermaß mit tropfenförmigen Blütenscheiben im Endlosrapport. In einer namhaften Manufaktur Ostpersiens mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, überarbeiteten Rändern und partiell verkürztem Flor, original erhalten. Signiert: "Casteli Sadagiyam". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:25
EUR 7.800,-
- Startpreis:
EUR 4.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 06.04.2023 - 16:25 |
Besichtigung: | 30.03. - 06.04.2023 |