Peddingrohrfauteuil, wohl Wilhelm Schmidt, um 1908 für Prag-Rudniker Korbfabrikation, Wien VI.
Holzkonstruktion mit Peddingrohrgeflecht- und bespannung, zum Teil in dunkelbraun und schwarz gefärbt; bei der hinteren Sitzfläche nachträglich verstärkt; bei der Rückenlehne mit rautenförmigem Ornament mit stilisierten halbrunden Motiven; Seiten in den vorderen Bereichen geöffnet; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; unterhalb mit Firmenschild in Metall; H. 83,0 cm, SH. 43,5 cm, B. 59,0 cm, T. 51,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Ottillinger, Korbsessel, S. 104.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:01
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |